Маркировки автомобильных шин

Маркировки автомобильных шин
Маркировки автомобильных шин
Маркировка шин за последние годы значительно усложнилась, современные автошины имеют маркировку протектора, тяги, температурного сопротивления и других показателей.
Основными полезными параметрами, для автолюбителя, являются размер, производитель, индексы скорости шины и нагрузки, а так же некоторые дополнительные параметры.

Расшифровка маркировок на шинах

Основная характеристика, с которой всегда начинается подбор шины. Размер шины содержит в себе информацию о ширине и высоте профиля, типе шины и посадочном диаметре. Пример, шина 225/50 R16.
  • "225" - ширина профиля ненагруженной шины составляет 225 миллиметров.
  • "50" - высота профиля ненагруженной шины составляет 50% от ширины профиля
  • "R" - шина с радиальной конструкцией каркаса
  • "16" - посадочный диаметр шины (и, соответственно, диаметр колесного диска) составляет 16 дюймов.
Иногда после размера могут идти буквенные символы, наиболее часто употребимым из которых является индекс C, который обозначает усиленную шину с большим индексом нагрузки. Размеры с индексом C характерны для легкогрузового коммерческого транспорта.

Как не запутаться во всем многообразии размеров? Просто следуйте рекомендациям производителя вашего автомобиля - рекомендуемый и допустимые размеры шин указаны в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля.

Независимо от назначения, типа шины и изготовителя, на ее боковине обозначается следующая маркировка:
1- максимальная нагрузка и давление (по стандарту США);
2 - обозначение внутренней стороны шины при асимметричном* рисунке протектора.
3 - количество слоев и тип корда каркаса и брекера;
4 - товарный знак завода-изготовителя;
5 - ширина профиля;
6 - серия;
7, 15 - обозначение радиальной шины;
8 - обозначение бескамерной шины;
9 - посадочный диаметр;
10 - индекс грузоподъемности;
11 - индекс скорости;
12 - обозначение направления вращения шины на автомобиле (при направленном рисунке протектора);
13 - дата изготовления, например 28-я неделя 2001 года (до 2000 года - трехзначное число);
14 - знак официального утверждения шины на соответствие Правилу № 30 ЕЭК ООН, условный номер страны, выдавшей сертификат, и номер сертификата;
16 - наименование модели.

Таблица нагрузки шин

С помощью таблицы можно узнать максимальную нагрузку в килограммах, при которой производитель шины гарантирует, что шина не разрушится и будет показывать заданные заводом-изготовителем характеристики.

Таблица индексов скорости

Этот параметр определяет максимально допустимую скорость движения автомобиля, разрешённую при использовании данных шин.

Цветные метки на шинах

За последнее время большинство владельцев автомобилей при выборе и покупке автомобильных шин интересуются предназначением цветных маркировок автомобильных покрышек, как точек на их боковинах, так и полосок на самих протекторах.

Ответ на этот любопытный вопрос довольно таки простой. Кружки (точки, треугольники) красного, желтого цвета (также встречаются синего или даже белого цвета обозначения) – являются ни чем иным, как балансировочными метками и предназначаются они для обеспечения наиболее точной балансировки автомобильного колеса.
  • Желтая точка, или желтый треугольник
    Данная желтая точка, или желтый треугольник, которая нанесена на боковину автомобильной шины, является общеустановленной маркировкой наиболее лёгкого места покрышки, которая определена методом статической балансировки.

    Если на диске отсутствует различимая маркировка 'L', то в этом случае при осуществлении монтажа на диск автомобильной шины, необходимо совместить самое тяжёлое место на колесном диске с самым лёгким местом на автомобильной шине, то есть с ниппелем. Данным образом обеспечивается самая точная балансировка автомобильного колеса.

    Примечание: на колесных дисках у разных компаний-производителей точка "L" может и обозначаться разными цветами: зеленым, синим, а также и другими цветами.
  • Красная точка, или красный треугольник
    Данное обозначение указывает на максимальную точку отклонения радиальной силы (RFV), и тем самым является самым жестким местом стенки боковины автомобильной шины. Данная точка при осуществлении монтажа колеса (легкосплавный диск) должна быть обязательно совмещена с отметкой 'L' (с низшей отметкой) на автомобильном колесе.

    Красная точка (треугольник), как правило, наносится на автомобильные шины, которые поставляются в оригинальной (первичной) комплектации автомобиля. Её предназначение – наибольшая силовая неоднородность. Говоря другими словами, это своего рода неоднородность, возникновение которой может быть тесно связано с различного рода соединениями всевозможных слоев автомобильной шины (брекерные слои, слой каркаса, и так далее).
На колесные диски, которые поставляются в первичной, оригинальной комплектации автомобиля наносится также и маркировка минимального расстояния от центра колесного диска до обода (наносится белая точка или же другая отметка). Во время сборки автомобильного колеса на автомобильном заводе красная точка покрышки совмещается с данной отметкой на колесном диске.

Это делается с целью уменьшения максимальной силовой неоднородности, для обеспечения сбалансированной силовой характеристикой колеса в сборе. Во время осуществления обычного монтажа колеса специалистами рекомендуется не обращать своего внимания на наличие красной точки, а руководствоваться только желтой точкой во время совмещения её с ниппелем.
  • Белая точка или белый круг
    Белая точка, которая нанесена на боковину автомобильной шины радиальной силы (RFV), что представляет собой самое гибкое место стенки боковины автомобильной шины. В данном случае, белая точка или круг должна совмещаться на 180° от отметки 'L', или же с "верхней" отметкой на колесе.
  • Разноцветные линии
    Разноцветные линии, которые нанесены на протекторах автомобильных шин, необходимы для различения данных шин, которые находятся в стопке, к примеру, в магазине, или же на складе. Каждый размер автомобильной шины наделен своим уникальным цветом, расположением и толщиной этих цветных полосок.

    Полоски порой могут различаться в зависимости от государства компании-производителя, спецификации и даты выпуска автомобильных шин, и даже на покрышках, которые имеют одинаковый рисунок протектора и размер.
  • Белый штамп с цифрой
    Белый штамп с цифрой на автомобильной покрышке обозначает номер инспектора, который на заводе осуществлял финальный осмотр автомобильной шины. Помимо этого данная цифровая маркировка никакой информационной нагрузки в себе не несет.

Владельцам автомобилей, которые осуществляют покупку автомобильных шин в розничных магазинах, рекомендуется в первую очередь обращать свое внимание на соответствующие надписи, которые присутствуют на боковине колесной покрышки: размер, символ скорости, индекс нагрузки, страна компании-производителя, рисунок протектора, спецификация и так далее. Цветные полоски на протекторах автомобильных шин несут только лишь внутренне заводские значения и никаким образом обычными покупателями не должны приниматься во внимание.


Пожалуйста подождите....